CRIFCK: Les athlètes Franciliens - ATHLETES : Les équipes de France 2019 - Athlètes Francilien.nes

Accessibilité



E-Remous

newsletter


Recherche


Partenaires

Rgion Ile-de-France

Agence National du Sport

Fdration Francaise de Cano-Kayak

ATHLETES : Les équipes de France 2019 - Athlètes Francilien.nes

Article Mis en Ligne le 08-09-2020

ATHLETES FRANCILIEN.NES EN EQUIPE DE FRANCE 2019 :

BARBOSA Nélia

BEUZEVILLE Robin

BOUDELLAL Houssemedine

BOURSIER Nicolas 

COMBES Hector

DEBRECZENI Christophe 

DELAHAYE Vincent

DE BRYE Gael 

GAUME Sophie

JACOB Gabrielle

HUET Yseline

LE FLOCH DECORCHEMONT Antoine

LE MOEL Franck

LEFOULON Salya

MADORE Mathurin

MIGNON Franck

MOLL Maxime

MORAIS Yann

PERREAU Noé

REBOUL Augustin

SALIBA Robin

 SANANIKONE Agathe

SENECHAULT Yoann

VIGIER Stéphanie

 

RESULTATS INTERNATIONAUX 2019

 

COURSE EN LIGNE

Championnat d'Europe (POZNAN) : BARBOSA Nélia - Argent (Paracanoë)

 

SLALOM

Championnat du Monde (CRACOVIE) : COMBES Hector - Or (Équipe C1)

Championnat du Monde (CRACOVIE) : MADORE Mathurin - Or (Équipe K1)

Championnat du Monde (CRACOVIE) : MADORE Mathurin - Argent (K1)

Championnat d'Europe (LIPTOVSKY MIKULAS) : MADORE Mathurin - Or (Équipe K1)

Championnat d'Europe (LIPTOVSKY MIKULAS) : SENECHAULT Yohann - Or (C1)

Championnat du Monde (CRACOVIE) : SENECHAULT Yohann - Or (Équipe C1)

 

 

DESCENTE

Championnat du Monde (BANJA LUKA) : CHEVALLIER Jean - Argent (Classique - C1)

Championnat du Monde (BANJA LUKA) : CHEVALLIER Jean - Or (Sprint - Équipe C1)

Championnat du Monde (BANJA LUKA) : CHEVALLIER Jean - Or (Classique - Équipe C1)

 

 

DRAGON BOAT

Championnat d'Europe (MOSCOU) : BEUZEVILLE Robin, BOURSIER Nicolas, DEBRECZENI Christophe, GAUME Sophie, MOLL Maxime, SANANIKONE Agathe - Argent (200M)

Championnat d'Europe (MOSCOU) : BEUZEVILLE Robin, BOURSIER Nicolas, DEBRECZENI Christophe, GAUME Sophie, MOLL Maxime, SANANIKONE Agathe - Argent (500M)

Championnat d'Europe (MOSCOU) : BEUZEVILLE Robin, BOURSIER Nicolas, DEBRECZENI Christophe,  GAUME Sophie,MOLL Maxime, SANANIKONE Agathe - Argent (2000M)

 

 

 

 

RESULTATS NATIONAUX 2019

 

COURSE EN LIGNE

Nombre de médailles :

- Or : 29

- Argent : 20

- Bronze : 28

 

SLALOM

Nombre de médailles :

- Or : 1

- Argent : 1

- Bronze : 3

 

DESCENTE

Nombre de médailles :

- Or : 9

- Argent : 10

- Bronze : 5

 

DRAGON BOAT

Nombre de médailles :

- Or : 46

- Argent : 14

- Bronze : 32

 

MARATHON

Nombre de médailles :

- Or : /

- Argent : 4

- Bronze : 1

 

PARACANOË

Nombre de médailles :

- Or : 2

- Argent : /

- Bronze : 1

 

Détail du tableau des médailles : tableau_des medailles_2019.pdf

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Partager:

Comité Régional d'Île de France de Canoë Kayak et Sports de Pagaie - 3 Route de Torcy – 77360 VAIRES SUR MARNE - FRANCE - CNIL n° 755692
Courriel : contact@crifck.fr - Téléphone : 07 69 73 40 39 - Crédit photos et Copyright : CRIFCK / FFCK 2008 -2021
Plan du site - Accessibilité - Mentions légales - Interface d'administration - Webmail - Agence web : Agoraline.fr