Accessibilité







E-Remous

newsletter


Recherche


Partenaires

CR Ile-de-France

CNDS

Fdration Francaise de Cano-Kayak

Le calendrier du CRIFCK

Filtre :

Animation Jeune - CK au féminin - Course en Ligne - Descente - Formation - Freestyle - Handikayak - Kayak de Mer - Kayak Polo - Patrimoine - PEF - Rando Kayak - Slalom - Toute -

25-03-2017 au 26-03-2017 - N4 polo - lieu à définir
   Organisateur : organisateur à définir

26-03-2017 - Descente régionale - Petit Morin
   Organisateur : CDCK 77 - Henri Lucas
   Plus d'infos (document ou lien) : (cliquez-ici)

31-03-2017 au 02-04-2017 - Stage surf en kayak de mer (session 2) - Plestin les Grèves
   Organisateur : commission mer - Joël Dugay
   Plus d'infos (document ou lien) : (cliquez-ici)

02-04-2017 au 08-04-2017 - Stage mer pour tous niveaux - Golfe du Morbihan
   Organisateur : commission mer - Joël Dugay
   Plus d'infos (document ou lien) : (cliquez-ici)

02-04-2017 - Regroupement loisirs Petit Morin - Villeneuve sur Bellot
   Organisateur : Com loisirs - Philippe Busch
   Plus d'infos (document ou lien) : (cliquez-ici)

03-04-2017 au 07-04-2017 - Formation AMFPC / MFPC - Cergy
   Organisateur : Commission formation : Sébastien TESTER
   Plus d'infos (document ou lien) : (cliquez-ici)

15-04-2017 au 17-04-2017 - Navigation sur le Lot - Lot
   Organisateur : commission loisirs - Pascal Chef

22-04-2017 - Examen AMFPC / MFPC - Cergy
   Organisateur : Commission formation : Sébastien TESTER

23-04-2017 - CR vitesse + challenge C9 - Vaires sur Marne
   Organisateur : Commission CL - Franck Leray + TCK

23-04-2017 - Championnat régional polo - Chelles
   Organisateur : Stephan Bougeard

23-04-2017 - CA CE - CHAMPS
   Organisateur : CD77/CD93 - Béranger DOULLE

23-04-2017 - Journée sécurité en eau vive - COMPLET - Cergy
   Organisateur : Commission formation : Sébastien TESTER

23-04-2017 - Technique eau vive (11h-13h) - Cergy
   Organisateur : commission loisirs - Eric Feuillard

28-04-2017 au 01-05-2017 - Stage technique mer pour niveaux avancé - Bretagne Sud
   Organisateur : commission mer - Christophe Henrion
   Plus d'infos (document ou lien) : (cliquez-ici)

30-04-2017 - Sélection équipe M EV - cergy pontoise
   Organisateur : CRIFCK - Alban PLANCHAIS

06-05-2017 au 08-05-2017 - Navigation en itinérance (suite au stage théorique du 19-03-2017) - Normandie / Bretagne
   Organisateur : commission mer - Claude Boyer
   Plus d'infos (document ou lien) : (cliquez-ici)

07-05-2017 - SNV1 CEL - Mantes-la-Jolie
   Organisateur : AS Mantes CK - Marc Bedee

13-05-2017 au 14-05-2017 - Intégrathlon - Sevran
   Organisateur : Ourcq can'ohe club sevranais

14-05-2017 - Championnat régional polo - Trappes
   Organisateur : Stephan Bougeard

20-05-2017 au 21-05-2017 - N2 slalom - cergy pontoise
   Organisateur : Commission slalom - J.M. GIGAN

20-05-2017 au 21-05-2017 - Week-end féminin, challenges & initiation OC1, OC2, OC4, V6 - Gravelines
   Organisateur : Stéphanie Vigier

21-05-2017 - Championnat régional polo - Corbeil
   Organisateur : Stephan Bougeard

21-05-2017 - CA CE - Corbeil-Essonnes
   Organisateur : AS Corbeil Essonnes

21-05-2017 - Rallye de l'Yerres - Epinay sous Sénart
   Organisateur : Kayak Epinay Club - Thierry Faure

25-05-2017 au 28-05-2017 - Navigations dans les courants pour niveaux avancés - Golfe du Morbihan (fête du Golfe)
   Organisateur : commission mer - Joël Dugay

03-06-2017 - Championnat régional slalom jeunes - CHELLES
   Organisateur : CKCF - J.M. SENECHAULT

03-06-2017 au 05-06-2017 - Base camp Pagaies Couleurs - Morvan
   Organisateur : Commission formation : Sébastien TESTER

03-06-2017 au 05-06-2017 - Séjour en itinérance - à définir
   Organisateur : commission loisirs

03-06-2017 au 05-06-2017 - Stage féminin de progression en Eau Vive - Haute Cure
   Organisateur : CRIFCK

04-06-2017 - Championnat régional slalom (jeunes + toutes catégories) - CHELLES
   Organisateur : CKCF - J.M. SENECHAULT

04-06-2017 - SNV2 - Mantes la jolie
   Organisateur : AS Mantes - Marc BEDEE

05-06-2017 - Sélection équipe M EV (slalom, descente) - Cergy Pontoise
   Organisateur : CRIFCK - Alban PLANCHAIS

10-06-2017 au 11-06-2017 - N4 polo - Draveil
   Organisateur : Jérémy Soula

10-06-2017 au 11-06-2017 - Course d'orientation en autonomie avec bivouac - Bretagne Nord
   Organisateur : commission mer - Claude Boyer

18-06-2017 - Finale jeunes - cergy pontoise
   Organisateur : PAC - Gilles GAUD - Alban PLANCHAIS

25-06-2017 - Touskiflot - Saint Germain sur Morin
   Organisateur : CK Saint Germain sur Morin

25-06-2017 - Championnat régional polo - Trappes
   Organisateur : Stephan Bougeard

01-07-2017 au 02-07-2017 - Stage féminin Technique et Sécurité en Eau vive - St Laurent de Blangy
   Organisateur : CRIFCK

02-07-2017 - Championnat régional sprint - Corbeil Essonnes
   Organisateur : Commission descente - Arnaud Chevallier

04-07-2017 - Examen AMFPC / MFPC - Vaires-sur-Marne
   Organisateur : Commission formation : Sébastien TESTER

25-08-2017 au 27-08-2017 - Formation AMFPC / MFPC (module 1) -
   Organisateur : Commission formation : Sébastien TESTER

09-09-2017 au 10-09-2017 - Formation AMFPC / MFPC (module 2) -
   Organisateur : Commission formation : Sébastien TESTER

09-09-2017 au 10-09-2017 - Journée du patrimoine - à définir
   Organisateur : CK Neuilly - François Jamet

23-09-2017 au 01-10-2017 - Sentez-Vous Sport -

23-09-2017 au 24-09-2017 - Formation entraîneur : Entraîner en descente - Torcy - Vaires-sur-Marne
   Organisateur : CREF IDF

23-09-2017 au 24-09-2017 - Formation entraîneur : Entraîner en course en ligne - Sèvres - Vaires-sur-Marne
   Organisateur : CREF IDF

01-10-2017 - TRAVERSEINE - SEVRES
   Organisateur : CDCK 92

07-10-2017 au 08-10-2017 - Formation AMFPC / MFPC (module 3) - Cergy
   Organisateur : Commission formation : Sébastien TESTER

07-10-2017 - Examen AMFPC / MFPC - Cergy
   Organisateur : Commission formation : Sébastien TESTER

07-10-2017 au 08-10-2017 - Navigations pour tous niveaux- découverte de la Baie - Dinard et Saint Malo
   Organisateur : commission mer - Christophe Henrion

08-10-2017 - Journée sécurité en eau vive - Cergy
   Organisateur : Commission formation : Sébastien TESTER

08-10-2017 - Regroupement technique eau vive (10h-12h) - Cergy
   Organisateur : commission loisirs - Eric Feuillard, Michel Joly

08-10-2017 - Free Kayak Tour - Ecuelles
   Organisateur : com freestyle - club d'Ecuelles

14-10-2017 au 15-10-2017 - Coupe IDF polo - Orsay
   Organisateur : Thierry Labbé

15-10-2017 - Sélectif régional slalom - Cergy pontoise
   Organisateur : commission slalom - J.M. GIGAN

22-10-2017 - Journée technique propulsion et slalom - Champs-sur-Marne
   Organisateur : commission loisirs - Eric Feuillard, Michel Joly

01-11-2017 au 05-11-2017 - Navigation dans les Abers (niveau pagaie verte) - Abers Wrarch' - île Vierge
   Organisateur : commission mer - Joël Dugay

18-11-2017 au 19-11-2017 - CQP Moniteur de canoë-kayak - Cergy
   Organisateur : Commission formation : Sébastien TESTER

18-11-2017 au 19-11-2017 - Navigation en C9 - La charité sur Loire
   Organisateur : commission loisirs

19-11-2017 - Sélectif régional slalom - St Rémy de la Vanne
   Organisateur : TCK/CD77 - Julien FOUGERON

26-11-2017 - Championnat Régional Classique de descente - Ecuelles
   Organisateur : com descente - Pepino Gulli

03-12-2017 - Stage théorique kayak de mer - Bry-sur-Marne
   Organisateur : commission mer - Joël Dugay

Comité Régional d'Île de France de Canoë-kayak - 47, quai Louis Ferber - 94360 BRY SUR MARNE - FRANCE - CNIL n° 755692
Courriel : contact@crifck.org - Téléphone, Fax : 01 72 46 97 43 - Crédit photos et Copyright : CRIFCK / FFCK 2008 -2017
Plan du site - Accessibilité - Mentions légales - Interface d'administration - Webmail - Serveur FTP - Gestion des heures - Agence web : Agoraline.fr